IV TORNEO DE
AJEDREZ CIUDAD DE PEÑARROYA-PUEBLONUEVO 2014
BASES DEL TORNEO
1º)
Día de juego y horario:
El domingo 17 de agosto de 10:00 a 14:40
h. + (Entrega de premios)
Con los
siguientes horarios aproximados
1ª. Ronda De
10:00 a 10:30
2ª. Ronda De
10:35 a 11:05
3ª. Ronda De
11:10 a 11:40
4ª. Ronda De
11:45 a 12:15
5ª. Ronda De
12:20 a 12:50
6ª. Ronda De 12:55 a 13:25
7ª. Ronda De
13:30 a 14:00
8ª. Ronda (si
fuese necesaria) De 14:00 a 14:30
Unos 10 minutos
después de finalizar, se hará entrega de premios.
2º)
Local de juego:
Paseo
central del Parque del Llano (Plaza Santa Bárbara)
3º)
Ritmo de juego
Las partidas se
disputaran a 12 minutos por jugador + 5seg
por jugada efectuada
4º)
Inscripciones: (Nº MÁXIMO DE JUGADORES
128)
La inscripción
en el torneo, podrá realizarse in situ (hasta ½ h. antes del comienzo, MIENTRAS
HAYA PLAZAS VACANTES, ASIGNADAS POR ORDEN ESTRICTO DE INSCRIPCIÓN) o
previamente (hasta las 21:00h. del día 16 de agosto), bien al correo
electrónico: javierdelosrioslopez@hotmail.com, o bien al FAX 957 570 806
Indicar en el
concepto: Ajedrez, Nombre apellidos y fecha de nacimiento.
Debiendo
abonar el importe de la inscripción, antes del comienzo de la primera ronda. En
caso contrario y siempre que abonase la cuota de inscripción empezaría en la
ronda 2ª con 0 ptos.
5º)
Cuotas de inscripción:
General 8€
Sub 18 6€
Sub 16 3€
Sub 12 gratis
6º)
Sistema de competición y emparejamientos
Sistema suizo a
7 rondas (Si nº de inscrito < 64) u 8 rondas (Si nº inscrito ≥ 64)
7º)
Sistema de desempates:
Bucholz-1,
Progresivo, Berger.
8º)
El
sistema de puntuación será de 3 puntos por partida ganada, 1 punto por partida
concluida en tablas y 0 puntos por partida perdida (Regla de Bilbao).
9º)
Premios:
Categoría
general:
1° 300€ + trofeo (lámpara minera)
2° 200€ + trofeo (lámpara minera)
3° PREMIO LA CAIXA 125€ + trofeo (lámpara
minera)
4° 75€
5° 50€
6º 40€
7° 30€
8° 20€
9° 10€
Categoría
local:
1° PREMIO AMBUNORT 50 € + trofeo (lámpara minera de bronce)
2° 30 €
3° 20 €
4º 10€
Categoría
Tramos de ELO:
1º JUGADOR CON
ELO <1600 30€
1º JUGADOR CON
ELO <1800 30€
1º JUGADOR CON
ELO <2000 30€
Categorías
sub 16 y sub 12 (en función de inscripción, habrá un premio por cada tres
jugadores, con un máximo de 3 premios por categoría):
1° Medalla + libro de ajedrez (valorado en
20€)
2° Medalla
3° Medalla
-
Los premios no son acumulativos, siempre se otorgará el elegido por el premiado.
-
Para la obtención del premio es imprescindible estar presentes en la entrega de
los mismos.
Nota: Los premios podrían ser modificados al
alza o incluirse nuevos premios.
10º)
El torneo será válido para ELO FADA
11º)
Descalificación de jugadores:
a)
Por
decisión arbitral
b)
Se
eliminarán a los jugadores que falten a la primera ronda sin causa justificada
a que falten a dos rondas (entre 2ª y 7ª de forma alterna sin causa justificada).
12º)
El árbitro
del torneo será
el Sr. Pedro Castilla, y sus decisiones serán inapelables.
13º)
La participación en el torneo implica la total aceptación
de las bases, todo lo no contemplado en las mismas se regirá por el reglamento
de la FIDE
14º)
La organización
se reserva el derecho de admisión.
15º)
El torneo será
organizado por
El club de ajedrez “Los trebejos
Terribles”
16º)
El torneo es subvencionado y patrocinado por:
DELEGACIÓN
DE JUVENTUD Y DEPORTES DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE CÓRDOBA
EXCMO.
AYUNTAMIENTO DE PEÑARROYA-PUEBLONUEVO, ÁREA DE DEPORTES
GESTORES
DEPORTIVOS.NET (PROMOTOR DEL MISMO JUNTO CON EL CLUB “LOS TREBEJOS TERRIBLES”).
AMBUNORT,
S.L.
LA
CAIXA
COLABORADORES:
FARMACIA
LA LUNA
BAR
CAFETERÍA MANI
CAFÉS
MISNIETOS
JOYERÍA
LOAN
APÍCOLA
MONTORO, S.L.
LA
LAZADA
GREGORIO
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, C.B.
VIAJES
JOAKI
Los
Barriles Café Tapas y Vinos (Cádiz)
Imprenta
Guadiato
Bar
Restaurante La Belita
Electro
Hogar Peñarroya
Anabel
Modas
Bocata
Sanmi Copas
Confección
Numancia
Electrodomésticos
y Muebles Duran S.L.
Andrés
Textil Hogar
Bar
Restaurante Estación de Servicio La Piscina
Cafés
Gran Capitán
Electrica
Belmezana, S.A.
Restaurante
la Dehesa
Frutería
La Luna
Navarro-Café
Bar Gimnasio
Quiosco
de Prensa Paqui
La
Bodega
Infoguadiato.com
El
Periódico de Peñarroya-Pueblonuevo
Droguería
Guedu
Confecciones
Almena
Delegación
Cordobesa de Ajedrez
Susana
Torrecilla Otero- PROCURADORA
Observación:
Se harán las
gestiones oportunas para disponer de un menú de torneo, que con antelación
suficiente se comunicará a todos los interesados.